mariage, régime matrimonial

 

poser une question

 

Les dernières questions

Crédit maison avec mon mari
Je suis mariée depuis 6 ans, mon mari m'a fait signer un contrat de mariage, je ne suis sur aucun compte en commun avec lui. Là il veut acheter une maison (...)
Changement de situation matrimoniale
Je vais emménager avec mon petit-ami. J'ai un dossier de surendettement établie seule à l'époque. Que dois-je faire ?
Crédit à la consommation et signature du mari
Suis-je obligée d'avoir l'accord de mon mari pour obtenir un crédit personnel à la consommation ? J'en ai demandé un à mon banquier et il refuse, il veut (...)
Devons-nous nous marier et acheter une maison ?
Nous sommes un couple et avons eu un bébé. Mon ami a un dossier de surendettement, il rembourse ses créanciers chaque mois (il reste encore 5 ans environ) (...)
Prêt voiture
Je voudrais faire un prêt voiture malheureusement nous nous sommes séparés depuis deux mois. Mon ex-femme a-t-elle l'obligation de paraître sur ce prêt, à (...)
Mon ex-épouse continue à se servir d'une réserve d'argent
Mon ex-épouse continue à se servir d'une ancienne réserve d'argent contractée à l'époque où l'on était encore mariés et je suis prélevé sur mon compte en (...)
Surendettement et crédit du conjoint
Je suis soumise à un plan de surendettement depuis 3 ans, pour une durée de 5 ans. Je me suis mariée récemment, sans contrat de mariage. Mon époux peut-il (...)
Divorce et dossier BDF
Ayant fait un dossier BDF avec mon ex mari en 2010 qui a été accepté avec un re-dépôt dans 24 mois (30/06/2012) et étant divorcés depuis janvier 2011, doi (...)
Crédit où j'ai signé pour mon mari et divorce
Je suis mariée depuis 10 ans sous contrat de mariage mais en communauté. J'ai contacté 3 crédits à la consommation pour un montant total de 24.000 euros, (...)
Futur mariage et dettes
Mon conjoint est interdit bancaire suite à un dosier de surendettement effectué avant notre rencontre. Je souhaiterais savoir si dans le cadre d'un mar (...)
Obligation du co-emprunteur
Mon ex-compagnon à fait un crédit et je suis la co-emprunteuse, nous sommes séparés depuis 2 mois il ne paye que la moitié du crédit. A ce jour la société (...)
12

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales