héritages et successions

 

poser une question

 

Les dernières questions

Décès du conjoint d'un couple surendetté
Que doit faire le conjoint survivant après un décès ? Faut-il déposer un nouveau plan ? Les héritiers doivent-ils refuser la succession ?
Crédit voiture et décès
Mon père est décédé fin juin 2015. Il avait souscrit un crédit voiture sans assurance décès (en raison de son âge lors de la signature). La société financ (...)
Crédit auto contracté sans assurance décès
Je suis séparée de mon mari, non divorcée. Il a contracté un crédit auto sans assurance décès. Il est malheureusement décédé avant la fin du crédit. Dois- (...)
Crédit souscrit dans assurance et décés des emprunteurs
bonjour ma mère et son mari (qui n'est pas mon père) ont contracté un crédit sans assurance en août 2014. Son mari est décédé en 09/2014 il n'avait pas d' (...)
Surendettement et succession
Ma mère est décédée et elle a un dossier de surendettement sur dix ans dont je n'avais pas connaissance. Si je renonce à la succession, est-ce que mes enf (...)
Effacement des dettes et héritage
Nous avons appris que la Banque de France venait d'effacer toutes nos dettes suite à notre dossier de surendettement. Mais ma mère a vendu sa maison et no (...)
Héritage de 17.000 euros
Mon compagon va avoir 17.000 euros d'héritage suite au décès de sa mère. Nous avons un dossier de surendettement jusqu'en 2018, nous remboursons tous les (...)
Crédit à mon insu
Ma maman est décédée il y a 6 mois. Après sa mort, moi et ma soeur nous sommes rendues compte qu'elle avait contracté des crédits à la consommation à nos (...)
Titre exécutoire comment le réclamer quand la personne est décédée ?
Apparemment, un crédit à la consommation avec un organisme bancaire aurait été contracté en son vivant par le défunt en 1987. Un titre exécutoire aurait é (...)
Dois-je payer le crédit de ma mère ?
Dois-je payer suite à son décès ou suis-je obligée de refuser l'héritage ? Quelles sont les dettes redevables ?
Renonciation à une succession
Mon mari avait souscrit en mai 1985 (11 ans avant notre mariage 07/96) un prêt qu'il n'a pas remboursé. Il est décédé en mars 1998. Je reçois une mise en (...)
12

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales