info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Surendettement

Les sous-thèmes à explorer...

Les questions sur ce thème...

Chaque mois depuis 7 ans j'adresse à chaque créancier un chèque. Depuis quelque temps je reçois d'un créancier que je n'ai pas réglé ma mensualité et qu'ils vont mon poursuivre. Or je remarque que 3 ou 4 jours après les chèques passent sur mon compte [...]

17-11-2014 | Surendettement

J'ai 75 ans et je suis couverte de dettes. Environ 35.000 euros sans compter les impôts. Motif : beaucoup d'erreurs de ma part et une grave maladie de mon époux que j'ai dû placer en maison médicalisée. Aujourd'hui, nous touchons 3.500 euros de [...]

16-05-2014 | Surendettement

Depuis juin 2010, j'ai un plan de surendettement que je respecte scrupuleusement. Je me suis mariée en octobre 2011, et je suis au chômage depuis 06/2013. J'ai bénéficié de deux plans conventionnels de règlement sur 96 mois en 01/2000 et en 12/2 [...]

16-09-2013 | Surendettement

Mon ami souhaite déposer un dossier de surendettement en son nom. Nous n'avons que les quittances de loyer où mon nom apparaît, nous ne sommes ni mariés ni pacsé. Dois-je apparaître sur le dossier ? Je ne veux absolument pas être co-débiteur. [...]

29-08-2013 | Surendettement

Un plan de surendettement m'a été accordé en 2011 pour une durée de 50 mois. Aujourd'hui pour pouvoir m'acheter une voiture je vais vendre des biens personnels. Dois-je en avertir la Banque de France ? Cela remet-il en cause le plan accordé  [...]

10-04-2013 | Surendettement

Nous avons déposé avec mon ami un dossier de surendettement il y a quelques années, et nous n'avons jamais suivi le reste du dossier... Aujourd'hui, nous nous séparons et je me retrouve avec une montagne de nouvelles dettes. Puis-je réouvrir le dossi [...]

29-01-2013 | Surendettement

La Banque de France nous a informés de l'acceptation de la procédure de rétablissement personnel. Il y avait un découvert bancaire de 650 euros à la banque. Celle-ci, avisée du dossier de surendettement, exige le remboursement complet du débit bancai [...]

21-11-2012 | Surendettement

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales