Délai de livraison dépassé de plus de 60 jours

question posée le 31-01-2011

J'ai commandé un meuble en juin 2010. La livraison devait se faire 2ème quinzaine d'octobre 2010. 3 mois ce sont écoulés depuis la date de livraison et toujours rien. Coût de la commande 1.200 euros, acompte versé 200 euros.

Que puis-je faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

L'article L114-1 du code de la consommation dispose que dès lors que le délai de livraison prévu par le contrat de vente dépasse 7 jours, autre que pour un cas de force majeure (à vérifier), vous pouvez dénoncer le contrat de vente en envoyant une lettre recommandée. Mais vous n'aviez que 60 jours à compter de la date de livraison pour exercer ce droit.

Néanmoins, vu le dépassement, envoyez quand même une lettre recommandée AR si ce n'est déjà fait pour simplement constater que la livraison n'est pas tenue et que vous êtes donc en droit d'annuler votre commande, avec restitution de l'acompte. Et menace de demande immédiate de dommages et intérêts auprès du juge de proximité en cas de refus de remboursement immédiat.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Dossier plaidé et mis en délibéré
J'ai subi un accident grave en 2012 et depuis je suis toujours en instance de règlement définitif. Mon avocat m'a dit que mon dossier a été plaidé et mis (...)
Atteinte à la vie privée
Je travaille pour une association à but non lucratif , mon employeur envisage la télégestion : à savoir que je sois munie d'un portable relié à un GPS de (...)

Dernières questions posées

Déménagement, que dois-je faire ?
Quelles sont les obligations déclaratives vis-à-vis de la Banque de France lorsque l'on déménage en cours de plan de surendettement ?
Décès du conjoint d'un couple surendetté
Que doit faire le conjoint survivant après un décès ? Faut-il déposer un nouveau plan ? Les héritiers doivent-ils refuser la succession ?
Pression d'huissier sans titre exécutoire
Que faire quand un huissier multiplie les appels téléphoniques pour un ancien crédit, sans produire de titre exécutoire ?
Séparation et dossier de surendettement
Suite à une séparation, est-il possible de déposer un dossier de surendettement qui laissera le temps de vendre le bien immobilier ?
Achat immobilier et dossier de surendettement
Peut-on faire un achat immobilier et donc contracter un emprunt alors qu'on est en cours de fichage BDF suite à un effacement de dette ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales