Affichage prix à l'aéroport CDG

question posée le 22-07-2007

Dans un magasin très connu de l'aéroport CDG terminal 1, j'essaie d'acheter un DVD étiquetté a 10,99 EUR. En caisse on me demande 13 EUR. je demande une explication et on me répond que les prix sont hors taxes ! Je fais remarquer que nulle part ceci n'est écrit, et que la seule mention de taxe est sur une petite note (que l'assistante a du mal à repérer) qui dit simplement que si on voyage a l'exterieur de l'EU on a droit aux prix hors tax. Or, nulle part n'est mentionné que le prix affiché est hors taxe ! Est-ce que cela est normal ? Est-ce que l'assistante aurait dû me vendre le produit au prix indiqué ?

La réponse de infoconsommation.fr

Les boutiques d'aéroport "duty free" sont en zone franche, dépendant effectivement de la destination des voyageurs quand il s'agit d'aéroports au sein de l'Union Européenne. C'est une pratique internationale, l'affichage des prix ne correspond pas aux obligations en vigueur ailleurs en France par exemple.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Erreur d'étiquette sur une peluche
J'ai voulu acheter une peluche qui portait une étiquette à 12€. Arrivée en caisse, l'article passait à 24,99€. Le responsable du magasin m'a dit que c'éta (...)
Erreur d'affichage de prix
J'achète une paire de ciseaux au prix affiché de 3€, arrivé en caisse on me le facture à 18€... Je fais la remarque mais le chef de rayon m'indique qu'il (...)
Cumul de deux promotions
Nous avons acheté dans un magasin des dalles avec une promotion de 25%. Nous avons une carte du magasin qui accorde une réduction de 10%. Lors de notre pa (...)
Prix affiché sur internet
Jour des soldes, au petit matin je commande un lecteur DVD sur un site internet suite à un prix interressant de 24 euros à la place de 250. En fin de jour (...)

Dernières questions posées

Demande de prêt personnel accepté sous réserves de conditions
La banque qui accorde un rachat de crédits peut-elle imposer des conditions telle que l'ouverture d'un PEL ?
Attestation de fin de plan
La désinscription du FICP par la BDF peut se produire sans que tous les créanciers n'aient fourni d'attestation de fin de plan
Un huissier a bloqué 400 euros sur mon compte bancaire
Que faire pour contester le blocage d'une somme sur mon compte bancaire par un huissier qui ne justifie pas son action ?
Rembourser un plan de surendettement qui se termine en 2024
Il est toujours possible, en cours de plan conventionnel de surendettement, de rembourser par anticipation et en totalité l'ensemble des créanciers
Procédure de remboursement d'un découvert de compte bancaire commun après séparation
Doit-on continuer de rembourser à une société de recouvrement un ancien découvert bancaire s'il n'y a pas de titre exécutoire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2019 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales