info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Méthode de recouvrement douteuse

question posée le 25-09-2012

J'ai un crédit dans une société financière pour des rénovations que j'ai faites dans ma maison. Il se trouve que j'ai 2 mois de retard, mes moyens ayant diminué mais je pense pouvoir les payer bientôt.

Ne pouvant me joindre, cet organisme n'a pas trouvé mieux que de téléphoner à une personne habitant dans ma rue en se faisant passer pour une dame pour lui dire qu'il fallait que j'appelle d'urgence !

Comment peut-on se permettre d'avoir recours à un tel procédé ? Que faire pour dénoncer un tel agissement ?

La réponse de infoconsommation.fr

Cette société financière applique probablement l'accord sur le recouvrement amiable mis à jour en 2007, signé avec de nombreuses associations de consommateurs, sous l'égide de l'Association des Sociétés Financières (ASF).

Cet accord dispose (cf. page 4 du lien ci-après) que l'appel à un tiers est légitime dans le contexte de contacts infructueux, et qu'il est impératif que cet appel soit réalisé dans la plus grande discrétion, donc en n'indiquant en aucun cas la nature de la société financière qui appelle.

Vous pouvez bien entendu ne pas être d'accord avec cette démarche ou considérer qu'elle n'a pas été appliquée correctement dans votre cas. A cet effet, vous pouvez écrire au Médiateur de l'ASF pour exposer vos griefs.

- l'accord sur le recouvrement amiable

- la documentation de l'ASF sur le crédit consommation

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
litiges

Fin de plan de surendettement mais relance

Dossier de surendettement sans prélèvement

Dernier prélèvement pas effectué pour un achat en plusieurs fois

Dette réclamée par une société de recouvrement

Crédit non remboursé par un enfant adulte, que risquent les parents ?

Surendettement et coemprunteur

D'autres questions sur le thème
Recouvrement des impayés

FICP et huissier

Frais tiers détendeur imposés par un huissier

Fausse signature sans règlement amiable

Demande de prêt immobilier malgré une usurpation d'identité

Fausse signature sur contrat de prêt à la consommation

Dette de plus de dix ans

J'ai demandé à voir le titre exécutoire

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales