Dette réclamée par une société de recouvrement

question posée le 26-09-2013

Il y a 5 mois j'ai été contactée par une société de recouvrement me réclamant une dette de 2007, de 900 euros pour un crédit revolving. Ce crédit a été pris sur internet en février 2006.

J'ai divorcé et mon ex mari devait prendre en charge les crédits. Apparemment il ne l'a pas fait. J'ai demandé à cette société de me faire parvenir la décision de justice (je n'ai jamais rien reçu) pour voir si le délai de forclusion était applicable. Cette société me réponds qu'elle n'a rien à m'envoyer, là ils sont à la limite de l'insulte et me menacent de l'huissier et d'une main levée sur mon compte. Je ne me laisse pas faire mais ils hurlent au téléphone.

Dois-je saisir le juge ou déposer plainte ?

La réponse de infoconsommation.fr

Etape 1 : lettre recommandée AR à cette société de recouvrement, avec copie jointe du jugement de divorce disposant de la responsabilité de votre ex-mari dans le remboursement du crédit.

Etape 2 : seulement en cas d'échec de l'étape 1, déposer plainte, et ne pas oublier la plainte pour harcèlement au titre de l'article L222-16 du Code pénal.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Fin de plan de surendettement mais relance
J'ai eu un dernier plan de 36 mois suivi avec sérieux et assiduité avec effacement partiel en fin de plan et restant dû de 0,00 euros. Toutefois un organi (...)
Dossier de surendettement sans prélèvement
Nous avons un dossier de surendettement depuis 2013 qui se termine en février 2018. À la mise en place nous avons prévenu tous les créanciers et mis en pl (...)
Dernier prélèvement pas effectué pour un achat en plusieurs fois
Curieusement, le dernier prélèvement automatique pour un achat n'a pas été effectué alors que mon compte était approvisionné. Un mois et dix jours après, (...)
Méthode de recouvrement douteuse
J'ai un crédit dans une société financière pour des rénovations que j'ai faites dans ma maison. Il se trouve que j'ai 2 mois de retard, mes moyens ayant d (...)
Crédit non remboursé par un enfant adulte, que risquent les parents ?
Mon frère a contracté un crédit auprès d'une banque. Mais j'ai appris qu'il ne le rembourse pas et comme il a donné l'adresse de ma mère, un huissier s'es (...)

Dernières questions posées

Déménagement, que dois-je faire ?
Quelles sont les obligations déclaratives vis-à-vis de la Banque de France lorsque l'on déménage en cours de plan de surendettement ?
Décès du conjoint d'un couple surendetté
Que doit faire le conjoint survivant après un décès ? Faut-il déposer un nouveau plan ? Les héritiers doivent-ils refuser la succession ?
Pression d'huissier sans titre exécutoire
Que faire quand un huissier multiplie les appels téléphoniques pour un ancien crédit, sans produire de titre exécutoire ?
Séparation et dossier de surendettement
Suite à une séparation, est-il possible de déposer un dossier de surendettement qui laissera le temps de vendre le bien immobilier ?
Achat immobilier et dossier de surendettement
Peut-on faire un achat immobilier et donc contracter un emprunt alors qu'on est en cours de fichage BDF suite à un effacement de dette ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales