info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Surendettement de huit ans

question posée le 12-12-2016

J'ai un plan de huit ans depuis juillet 2011 et les mesures recommandées sont "effacement partiel ou total recommandé". De plus sur mon tableau de bord tout en bas à droite dans somme restante, il y a indiqué 0.00.

Est ce qu'au bout des huit ans je n'ai plus rien à régler ? Je suis en prélèvement automatique, dois-je demander aux créancier de stopper ou cela se fait-t-il automatiquement ?

La réponse de infoconsommation.fr

Tout est automatique, l'effacement sera effectif à la fin des huit ans. Vous n'avez rien à faire, ce qui ne vous empêche pas de vous assurer deux ou trois mois avant la fin du plan de vous assurer qu'il n'y a pas eu d'erreur de traitement chez les uns ou les autres.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
créances restantes en fin de plan

A qui demander l'effacement des dettes

Dossier BDF clos mais un créancier me relance

Retards de paiement et effacement partiel

Effacement partiel non respecté

BDF et dossier archivé

Relance d'un créancier d'un plan de surendettement

Fin de plan et parents portés cautions

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Tableau d'amortissement d'un plan de surendettement

Deuxième dossier de surendettement

Effacement partiel en fin de surendettement

Etude du dossier de surendettement et divorce

Remboursement par anticipation du plan dont il reste 18 mois

Prêt après fin de plan d'apurement

Surendettement et changement de situation familiale

 

credit33.fr
Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales