Frais tiers détendeur imposés par un huissier

question posée le 22-06-2017

Actuellement je suis sous le dispositif RSA. Suite aux impayées de mon impôt sur la taxe d'habitation et l'audiovisuel, on m'a saisie 100 euros pour frais de tiers détendeur (huissier) en sachant que mon compte était à découvert. Est-ce qu'ils ont le droit ?

La réponse de infoconsommation.fr

Oui, ils ont le droit. Vous pouvez néanmoins former un recours gracieux auprès de l'administration fiscale mais s'ils en sont à la saisie par huissier, il est probablement un peu tard pour le faire.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Relance d'un créancier pour un dossier de mon ex femme
Après le divorce nous avons eu deux dossiers séparés. J'ai toujours payé (preuve talons de chèques). Juillet 2017 date des 10 ans donc effacement de dette (...)
FICP et huissier
J'ai une saisie sur salaire d'environ 300 euros plus les primes. Je souhaite savoir si avec cette procédure de remboursement si je suis fichée Banque de F (...)
Dette de plus de dix ans
Un huissier me réclame une somme de 890 euros datant de 2003, est-ce légal ?
Délai de conservation des données personnelles
Un contentieux, un huissier... ont-ils le droits de conserver vos données personnelles si ils ne possèdent pas de titres exécutoires ? Si la réponse est n (...)
Réclamation remboursement 16 ans après un plan de surendettement
Je viens de recevoir par huissier, un commandement de payer une dette qui avait été incluse dans un plan banque de France. J'avais bénéficié d'un 1er plan (...)

Dernières questions posées

Déménagement, que dois-je faire ?
Quelles sont les obligations déclaratives vis-à-vis de la Banque de France lorsque l'on déménage en cours de plan de surendettement ?
Décès du conjoint d'un couple surendetté
Que doit faire le conjoint survivant après un décès ? Faut-il déposer un nouveau plan ? Les héritiers doivent-ils refuser la succession ?
Pression d'huissier sans titre exécutoire
Que faire quand un huissier multiplie les appels téléphoniques pour un ancien crédit, sans produire de titre exécutoire ?
Séparation et dossier de surendettement
Suite à une séparation, est-il possible de déposer un dossier de surendettement qui laissera le temps de vendre le bien immobilier ?
Achat immobilier et dossier de surendettement
Peut-on faire un achat immobilier et donc contracter un emprunt alors qu'on est en cours de fichage BDF suite à un effacement de dette ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales