info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Exonération indemnités remboursement anticipé

question posée le 04-08-2017

En 2007, j'ai fait un prêt hypothécaire de regroupement de crédit d'un montant de 110.000€ (immobilier et consommation) et il est prévu 3% en cas de remboursement anticipé (avant loi Lagarde, clauses d'un crédit immobilier car plus de 25000 €). Je vends ma maison et comme mon conjoint a été licencié en 2016 je pensais que l'article L313-48 du code de la consommation s'appliquait (cessation forcée d'activité professionnelle).

Or la banque refuse en indiquant que mon prêt était un contrat hors Scrivener. Pourriez-vous m'éclairer s'il vous plaît pour savoir si je peux faire un recours ou pas ?

La réponse de infoconsommation.fr

La loi Lagarde n'a en rien modifié les contrats de crédits ayant une durée fixée (par opposition aux crédits renouvelables) en cours d'exécution.

Ce type de crédits hypothécaires est en effet "hors Scrivener" (principale loi sur le crédit en vigueur avant la loi Lagarde), c'est-à-dire que les dispositions contractuelles étaient fixées librement sans cadre légal particulier. Et avec 3% vous vous en tirez plutôt bien, le taux de remboursement anticipé pouvait en effet être fixé librement.

Votre banque a raison, il n'y a aucun recours possible, sauf bien sûr un arrangement commercial à l'amiable.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
remboursement anticipé hors loi Scrivener

Pénalité d'un rachat de crédit consommation

Litige pour remboursement anticipé de prêt hypothécaire

Remboursement par anticipation rachat de crédit en 2007

Indemnite conventionnelle 7 pourcent et assurance

Remboursement par anticipation d'un prêt immobilier

Indemnité de remboursement anticipé

Solder mon crédit

D'autres questions sur le thème
Règles de fonctionnement du crédit

Crédit voiture non prélevé

IRA suite rupture période d'essai

Exonération d'indemnité de remboursement anticipé et intermittent du spectacle

J'ai été mis coemprunteur car conjoint sans signature

Décompte de remboursement sur rachat prêt immobilier

Exonération des IRA en cas de rachat

1er loyer LOA

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales