info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Fin de plan de surendettement et vente de bien

question posée le 22-08-2017

Suite à un plan de surendettement de 2 ans, mes prêts immobiliers ont été suspendus pendant le plan pour épurer mes prêts conso, avec indiqué en commentaire "suspension des créances pour permettre la vente des biens immobiliers".

Seulement, j'arrive à la fin de mon plan à fin novembre, je n'aurai plus de créance de prêt conso, mais je n'ai pas réussi à vendre ma maison... Que va-t-il se passer ? Je pourrai quand même garder ma maison et reprendre mon prêt immo (sachant que ma situation financière en novembre me le permettra facilement), ou vais-je être saisi de ma maison ?

Et au bout de ces 2 ans, suis je défiché automatiquement de la banque de France ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il n'y a pas de réponse standard à vos questions. En tout état de cause, votre situation financière va être réexaminée par la commission de surendettement qui seule peut statuer sur la vente ou non de votre maison, ainsi que sur votre inscription au FICP en fonction de l'orientation qui sera donnée à votre dossier.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
rôle de la Banque de France

Etude du dossier de surendettement et divorce

Changement de situation en cours de plan de commission de surendettement

Surendettement et déménagement

Surendettement et héritage

Renégocier un dossier surendettement

Plan conventionnel de redressement

Recours effacement partiel de dettes

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Retards de paiement et effacement partiel

Effacement partiel non respecté

BDF et dossier archivé

Relance d'un créancier d'un plan de surendettement

Fin de plan et parents portés cautions

Effacement partiel en fin de surendettement

Remboursement par anticipation du plan dont il reste 18 mois

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales