info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Surendettement et changement de situation familiale

question posée le 29-08-2017

Mon compagnon a un plan de surendettement depuis un an suite aux crédits contractés avec son ex-femme (qui elle ne veut pas les rembourser). Il paye 350€ /mois car declaré seul avec deux enfants en garde alternée.

Cela fait deux ans que nous sommes ensemble et nous aimerions nous pacser et nous installer ensemble. Cela aura-t-il une incidence sur le montant des remboursements ? Paiera-t-il plus du fait qu'il y a un deuxième salaire ? Est-ce un avantage ou un inconveniant ? Je precise que je suis fonctionnaire et que j'ai également deux enfants en garde partagée.

La réponse de infoconsommation.fr

Les conditions du plan conventionnel ne sont révisées qu'en cas de nouveau dépôt auprès de la commission de surendettement. A moins qu'il y ait une disparité de revenus très significative entre vous et votre compagnon (par exemple si vous gagnez le double de lui), on ne peut considérer que votre vie commune soit un "retour à meilleure fortune" qui impose un nouveau dépôt.

Donc tant qu'il peut payer le plan en cours (ce qui devrait être le cas), il n'a pas de raison de redéposer et à ce titre ce plan n'est pas modifié.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
changement de situation en cours de plan

Crédit à la consommation

Licenciement en cours de surendettement

Modification d'un plan définitif suite à baisse de revenus

Promotion et mutation en cours de plan

Surendettement et chômage

Retraite et surendettement

Somme reçue après un effacement des dettes

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Retards de paiement et effacement partiel

Effacement partiel non respecté

BDF et dossier archivé

Relance d'un créancier d'un plan de surendettement

Fin de plan et parents portés cautions

Effacement partiel en fin de surendettement

Etude du dossier de surendettement et divorce

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales