info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Fin de plan et parents portés cautions

question posée le 24-10-2017

Mon plan de surendettement se finit en décembre 2020 avec effacement partiel des dettes à hauteur des 120 mois. Notre banque nous dit que mes beaux parents sont cautionnaires d'un prêts et part conséquent ils restent redevable de la somme en fin de prêt.

Au-delà des 10 ans ma banque a-t-elle le droit de demander à mes beaux parents de payer le restant ou fallait-il qu'ils le fassent au départ du dépôt de surendettement ? A ce jour mes beau parents ne sont pas au courant de notre plan et ils ne se sont jamais portés caution pour nous.

La réponse de infoconsommation.fr

Si vos beaux-parents ne se sont jamais portés caution pour un prêt souscrit à votre banque comme vous l'indiquez, la réponse est toute simple : ils n'ont effectivement rien à voir avec votre plan et ne peuvent en aucun cas être sollicités par la banque pour couvrir un quelconque montant à payer.

Si ce n'est pas le cas, en tout état de cause le remboursement par les cautions aurait dû être indiqué dans le plan conventionnel. S'il y a effacement au terme du plan, c'est bien cette indication qui prévaut. Les éventuelles cautions auraient dû être mentionnées lors de la procédure à la Banque de France.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
créances restantes en fin de plan

Retards de paiement et effacement partiel

Effacement partiel non respecté

BDF et dossier archivé

Relance d'un créancier d'un plan de surendettement

Effacement partiel en fin de surendettement

Créances restantes à l'issue d'un plan de surendettement

Remboursement anticipé d'un plan avec effacement

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Etude du dossier de surendettement et divorce

Remboursement par anticipation du plan dont il reste 18 mois

Prêt après fin de plan d'apurement

Surendettement et changement de situation familiale

Crédit à la consommation

Fin de plan de surendettement et vente de bien

Licenciement en cours de surendettement

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales