info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Fin de plan de surendettement mais relance

question posée le 06-12-2017

J'ai eu un dernier plan de 36 mois suivi avec sérieux et assiduité avec effacement partiel en fin de plan et restant dû de 0,00 euros. Toutefois un organisme persiste depuis plusieurs mois, j'ai même été dans l'obligation de changer de téléphone du fait de la pression et du harcèlement continu par courrier.

Cet organisme cédé la créance à un organisme de recouvrement et cet organisme a un huissier de justice qui n'a eu aucun respect des décisions prises antérieurement par la BDF et le juge d'instance. J'ai eu 36 mensualités payées par chèque, avec tableau de date d'encaissement pour un meilleur suivi. J'ai envoyé tous ces documents malheureusement pour moi cela continue.

Oui ou non dois-je envoyer la copie du dossier à l'organisme de recouvrement, sachant que j'ai déjà envoyé un AR pour une demande de clôture avec une demande de mettre fin à toutes pression et harcèlement sous peine d'engager une procédure ?

La réponse de infoconsommation.fr

Vous pouvez bien sûr envoyer tout votre dossier une nouvelle fois, à l'organisme de recouvrement, mais vu le niveau d'erreur dans lequel cet organisme se trouve ce sera probablement en vain. Quant à "menacer" d'engager une procédure, vous auriez pu le faire dès le début et en particulier dès ce harcèlement téléphonique dont vous faites état puisqu'il s'agit d'un délit (article 222-16 du Code pénal).

Vu la description que vous faites de votre cas, il vaut mieux confier votre dossier à un avocat pour exercer une pression efficace contre cet organisme.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
litiges

Dossier de surendettement sans prélèvement

Dernier prélèvement pas effectué pour un achat en plusieurs fois

Dette réclamée par une société de recouvrement

Méthode de recouvrement douteuse

Crédit non remboursé par un enfant adulte, que risquent les parents ?

Surendettement et coemprunteur

D'autres questions sur le thème
Recouvrement des impayés

FICP et huissier

Frais tiers détendeur imposés par un huissier

Fausse signature sans règlement amiable

Demande de prêt immobilier malgré une usurpation d'identité

Fausse signature sur contrat de prêt à la consommation

Dette de plus de dix ans

J'ai demandé à voir le titre exécutoire

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales