Relance d'un créancier pour un dossier de mon ex femme

question posée le 13-02-2018

Après le divorce nous avons eu deux dossiers séparés. J'ai toujours payé (preuve talons de chèques). Juillet 2017 date des 10 ans donc effacement de dette.

Mais depuis plus d'un mois un créancier me harcèle par téléphone et lettre, et là lettre d'un huissier pour un mois non payé (dossier de mon ex femme). Ils me disent qu'ils ont les deux noms sur le dossier et que madame a un effacement de dette donc c'est pas à elle de payer.

Que dois-je faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Produire à ce créancier, ainsi qu'à l'huissier, une copie du jugement de divorce indiquant que vous n'êtes pas responsable de cette dette et lui demander au passage le titre exécutoire qu'il est censé avoir obtenu pour justifier le recouvrement par voie judiciaire via un huissier. Et n'oubliez pas la menace de plainte pour harcèlement, ça fait toujours son petit effet...

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Un huissier a bloqué 400 euros sur mon compte bancaire
Que faire pour contester le blocage d'une somme sur mon compte bancaire par un huissier qui ne justifie pas son action ?
FICP et huissier
J'ai une saisie sur salaire d'environ 300 euros plus les primes. Je souhaite savoir si avec cette procédure de remboursement si je suis fichée Banque de F (...)
Frais tiers détendeur imposés par un huissier
Actuellement je suis sous le dispositif RSA. Suite aux impayées de mon impôt sur la taxe d'habitation et l'audiovisuel, on m'a saisie 100 euros pour frais (...)
Dette de plus de dix ans
Un huissier me réclame une somme de 890 euros datant de 2003, est-ce légal ?
Délai de conservation des données personnelles
Un contentieux, un huissier... ont-ils le droits de conserver vos données personnelles si ils ne possèdent pas de titres exécutoires ? Si la réponse est n (...)

Dernières questions posées

Demande de prêt personnel accepté sous réserves de conditions
La banque qui accorde un rachat de crédits peut-elle imposer des conditions telle que l'ouverture d'un PEL ?
Attestation de fin de plan
La désinscription du FICP par la BDF peut se produire sans que tous les créanciers n'aient fourni d'attestation de fin de plan
Rembourser un plan de surendettement qui se termine en 2024
Il est toujours possible, en cours de plan conventionnel de surendettement, de rembourser par anticipation et en totalité l'ensemble des créanciers
Procédure de remboursement d'un découvert de compte bancaire commun après séparation
Doit-on continuer de rembourser à une société de recouvrement un ancien découvert bancaire s'il n'y a pas de titre exécutoire ?
Fin de surendettement et gain à la FdJ
Que doit-on faire quand on rembourse un plan de surendettement pour quelques mois encore et qu'on gagne 40.000€ à la Française des Jeux ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2019 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales