info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Dossier BDF clos mais un créancier me relance

question posée le 28-02-2018

J'ai eu un plan de surendettement en 2010. J'ai suivi mon plan. Tout c'est bien déroulé. Aujourd'hui 18 mois après la fin du plan un créancier me met en demeure pour des sommes à devoir, et veut rendre caduc mon plan.

Pourriez vous me éclairer ?

La réponse de infoconsommation.fr

Le plan peut bien sûr difficilement devenir "caduc" s'il est terminé. Si vous ne l'avez pas déjà fait, l'affaire peut s'éclaircir par un courrier recommandé au service réclamation de ce créancier, voire à la direction générale, avec rappel des conditions de votre plan de surendettement et demande de justification des sommes réclamées.

Il peut s'agir d'une erreur de traitement liée à de multiples facteurs (non prise en compte d'un solde à effacer, erreur dans la durée du plan, etc.) donc il est impossible de répondre à votre question sans plus d'éléments. En revanche, vous avez certainement le tableau décrivant les conditions de votre plan où figure ce créancier et il sera donc relativement simple à ce titre d'obtenir correction de la situation.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
créances restantes en fin de plan

A qui demander l'effacement des dettes

Retards de paiement et effacement partiel

Effacement partiel non respecté

BDF et dossier archivé

Relance d'un créancier d'un plan de surendettement

Fin de plan et parents portés cautions

Effacement partiel en fin de surendettement

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Tableau d'amortissement d'un plan de surendettement

Deuxième dossier de surendettement

Etude du dossier de surendettement et divorce

Remboursement par anticipation du plan dont il reste 18 mois

Prêt après fin de plan d'apurement

Surendettement et changement de situation familiale

Crédit à la consommation

 

credit33.fr
Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales