info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Redépôt dossier BDF

question posée le 28-06-2018

J'ai redéposé un dossier BDF, mon mari étant tombé en retraite. Nous ne pouvons pas suivre notre plan et un créancier menace la dénonciation de plan de redressement. Cela peut-il mettre mon nouveau dossier en danger n'ayant toujours pas eu de réponse ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si vous avez déposé un nouveau dossier pour réaménagement d'un plan existant et que cette demande est recevable par la commission de surendettement, cela suspend toute action à votre encontre.

C'est normal qu'un créancier s'impatiente et formule ce genre de menaces qui sont la conséquence logique de votre incapacité à poursuivre le plan en cours. Tant que la nouvelle recevabilité ne lui est pas notifiée, ce créancier considère forcément que ce plan doit être dénoncé.

Et c'est normal que vous soyez en incapacité de suivre votre plan puisque, justement, vous déposer un nouveau dossier qui démontre votre bonne foi. Il n'y a donc pas de danger particulier lié à cette menace, sous réserve bien entendu que votre nouvelle demande soit recevable.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
procédure à suivre

Tableau d'amortissement d'un plan de surendettement

Deuxième dossier de surendettement

Somme prise par la banque

Remboursement RSI après dépôt du dossier de surendettement

Relance d'un créancier après la fin d'un plan de surendettement

Les créanciers me réclament les sommes malgré le surendettement

Surendettement et achat de voiture

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Surendettement et rentrée d'argent d'un héritage

Surendettement et ex-conjointe impliquée ?

Dossier de surendettement et AAH

Rétablissement personnel demandé après 4 ans

J'arrive en fin de surendettement sur 5 ans

A qui demander l'effacement des dettes

Dossier BDF clos mais un créancier me relance

 

credit33.fr
Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales