Remboursement partiel sur un surendettement à la BdF

question posée le 07-10-2020

J'ai un dossier validé et en cours de remboursement auprès de la Banque de France.

Je souhaite savoir s'il m'est possible de rembourser en partie mes crédits immobiliers et consommation en cours.

La réponse de infoconsommation.fr

Le remboursement partiel modifierait vos créances restant dues et nécessiterait donc d'établir un nouveau plan conventionnel.

Il est donc parfaitement déconseillé de procéder à un tel remboursement partiel sans passer par le dépôt d'un nouveau dossier pour réviser votre plan en cours. Seule la commission de surendettement peut de toute façon statuer sur les montants qui seraient à rembourser partiellement à chaque créancier, cela pour vous protéger de tout litige futur.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Licenciement en cours de plan de surendettement
Suis-je en tort si, après avoir été licencié pendant mon plan, je n'ai pas signalé cette situation à la commission de surendettement ?
Chute des ressources en cours de plan de surendettement
Une internaute nous demande que faire dans sa situation alors qu'elle touchait des droits liés à un congé maladie longue durée qui se sont arrêtés
Diminution des revenus
Si les revenus diminuent en cours de remboursement du plan de surendettement, faut-il déposer tout un nouveau dossier ?
Retrouver un CDI pendant un plan de surendettement
Est-on obligé de signaler à la banque de France la signature d'un CDI en cours de remboursement du plan alors qu'on était en interim avant ?
J'attends mon troisième enfant
En cours de plan de surendettement, j'attends mon troisième enfant ; dois-je déposer un nouveau dossier auprès de la commission ?

Dernières questions posées

RSA et surendettement
Est-il possible d'obtenir un crédit tout en étant au RSA et en procédure de surendettement ? Comment obtenir un financement ?
Co emprunteur FICP et emprunteur défiché FICP pour le même créancier
Que faire quand on est inscrit au FICP alors qu'on n'est que co-emprunteur "concubin" d'un crédit ?
Refus par la banque de lever l'hypothèque
L'hypothèque est valorisée 110.000 euros mais la maison n'a été vendue que 92.000 en pleine procédure de surendettement ; que dois-je faire avec la banque ?
Exonération des frais de remboursement anticipé de mon crédit immobilier
Ma banque impose une distance et/ou une durée minimales de trajet domicile - nouveau travail pour appliquer l'exonération des frais : a-t-elle le droit ?
Achat d'un terrain en cours de plan de surendettement
Ai-je le droit d'acquérir un terrain, avec un somme dont je dispose sans avoir à souscrire un crédit, alors que je suis en plan de surendettement ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2020 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales