info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Cadre juridique du crédit ?

question posée le 06-10-2009

J'ai réglé 30% d'accompte soit 2.000€ pour un achat effectué chez un cuisiniste (total commande 6.400€). Il m'a proposé un réglemnt en trois fois par chèque pour l'acompte, puis le solde à la livraison. Soit au total un paiment en 4 fois. Suis-je dans le cadre juridisque du crédit conso ? il refuse ma rétractation et sur mon bon de commande, je m'apercçois qu'il n'a pas saisi mon réglement en 4 fois (il a saisi "vente au comptant").

La réponse de infoconsommation.fr

S'il est certes pratique de trouver des moyens d'étalement de paiement mais il ne faut en aucun cas signer plusieurs chèques à l'avance (ce qui paraît être le cas de votre règlement en trois fois de l'acompte) et, d'une manière générale, il est préférable de réaliser des opérations de crédit (qui se définissent simplement par l'établement des paiements d'une somme connue à l'avance) avec des banques ou établissements spécialisés. Il est aussi fortement recommandé de lire ce que l'on signe...

Pour répondre à votre question, vous n'êtes dans aucun cadre connu ; il ne vous reste plus qu'à tenter de prouver que vous avez été abusé par ce vendeur.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
crédit affecté à une vente

Crédit voiture non prélevé

J'ai été mis coemprunteur car conjoint sans signature

1er loyer LOA

Bon de commande pour un véhicule

Coût d'un report d'échéances

Remboursement d'un chèque de réservation si crédit refusé

Loi sur les crédits à la consommation

D'autres questions sur le thème
Règles de fonctionnement du crédit

IRA suite rupture période d'essai

Exonération d'indemnité de remboursement anticipé et intermittent du spectacle

Exonération indemnités remboursement anticipé

Décompte de remboursement sur rachat prêt immobilier

Exonération des IRA en cas de rachat

Exonération des IRA suite fin de CDD...

Requête en délai de grâce

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales