info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

 €

 €

 €

PTZ

Comment enlever un fichage bancaire

question posée le 04-03-2006

Mon mari a fait un prêt pour sa mère et les mensualités n'ont plus été honnorées. Ne le sachant pas, je me suis mis sur son compte (pour avoir un compte joint) et comme il a été fiché bancaire, je le suis moi aussi d'aprés ma banque.

Nous avons pensé vendre notre voiture pour finir de payer le crédit. Ma question est donc une fois que j'aurai fini de payer ma dettes (que je paye maintenant à un huissier), est-ce que le défichage bancaire se fera assez vite ? ou devrais-je attendre que cela fasse 5 ans ?

La réponse de infoconsommation.fr

Dès lors que vous aurez remboursé votre créancier, celui-ci est tenu d'informer la Banque de France de la levée du fichage. A l'issue d'un délai technique de l'ordre d'un à deux mois, vous ne devriez plus être fiché au FICP si bien entendu il s'agissait de votre seul créancier.

 

poser une question

Questions précédentes sur le même thème
fonctionnement du FICP

Fichage d'un conjoint et crédit

Comment savoir si je suis fiché à la Banque de France

Défichage pour création d'entreprise

Crédit après fichage Banque de France

Reconduction d'inscription à la BDF, est-ce possible ?

FICP co-emprunteur

FICP et saisie arrêt

D'autres questions sur le thème
Généralités sur le crédit

ALD et crédit conso

Remboursement d'un crédit après un décès

Remboursement d'adhésion à l'assurance

Refus d'assurance maladie d'un crédit

Crédit renouvelable sans assurance décès

Contestation refus prise en charge assurance prêt immo

Assurance chômage et rupture conventionnelle

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2016 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales