Dette injustifiée pour une assurance automobile

question posée le 07-07-2010

Nous avons vendu un véhicule fin 2005. Nous avons fourni les documents nécessaires à notre assurance et la personne employée à cette époque n'a pas fait le changement.

Actuellement l'assurance nous réclame, par le biais d'un huissier, des primes d'assurance pour les année 2007 et 2008.

Nous avons également fourni des documents tamponnés de la préfecture à cet huissier, mais apparemment rien à faire, ils n'en démordent pas.

Nous ne savons plus quoi faire.

La réponse de infoconsommation.fr

La vente d'un véhicule entraîne le droit à la résiliation de l'assurance mais n'empêche pas l'assureur d'exiger le paiement de la prime si ce droit n'est pas exercé.

Il vous reste donc à contester en justice (devant le juge de proximité, vu la somme probablement en jeu) le bien fondé du recouvrement en invoquant la faute commise par l'assureur lorsque la résiliation que vous avez demandée n'a pas été réalisée.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Résiliation d'une mutuelle
Au bout de combien de temps après une lettre recommandée pour résilier une assurance l'accord est-il obtenu ?
Prélèvement de l'assurance habitation
Mon ancien assureur qui n'avait qu'un seul moyen de paiement, à savoir le prélèvement automatique, refuse non seulement de me rembourser puisque j'ai quit (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales