Désolidarisation d'un prêt immobilier

question posée le 20-10-2020

J'ai quitté mon logement depuis deux ans, logement qui avait été acheté avec mon conjoint. Je suis actuellement en location. Mr est resté dans la maison.

Je souhaite me désolidariser du prêt mais la banque refusera car je suis la seule des deux en CDI.

Je souhaite racheter un autre bien mais, tenue par ce crédit, cette démarche m'est impossible.

Il ne souhaite pas vendre, ne peut racheter seul ce bien... je ne souhaite rien récupérer financièrement sur ce bien, je souhaite juste réacquérir ma liberté financière. Et pour info, en cas de non paiement des taxes, les saisies se font sur mon salaire...

Ai-je une solution, même en justice, ou devrai-je payer jusqu'à la fin du prêt et rester dépendante de cette situation ? Et donc tenue de rester en location pendant 22 ans et payer l'ensemble des dettes de cette maison...

La réponse de infoconsommation.fr

La désolidarisation d'un crédit n'existe pas, seul serait possible son remboursement anticipé par un autre crédit.

La consultation d'un avocat est urgente pour forcer Monsieur à vous libérer de cette situation absurde pour vous et qui, manifestement, n'arrange que lui.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Crédit avec mon ex-conjoint
Après une séparation, est-il possible de me défaire aussi des crédits souscrits précédemment avec mon ex-conjoint ?
Désolidarisation d'un crédit conso
Comment faire pour ne plus être responsable du remboursement d'un crédit que nous avons signé ensemble alors que nous allons nous séparer ?
Désolidarisation d'un crédit à la consommation et divorce
On ne peut se désolidariser d'un crédit de manière sûre, il faut passer par le rachat du crédit en cours et donc la signature d'une nouvelle offre
Part remboursée par anticipation, réclamation part co-emprunteur
J'ai souscrit un crédit avec mon épouse. Nous avons divorcé et j'ai réglé à la banque la moitié du crédit et mon ex épouse reprenait l'autre moitié à sa c (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales