Lettre huissier pour non paiement datant de 2008, que faire ?

question posée le 16-05-2011

J'ai été inscrit dans une école privée, avec une formation payante en 2008.

Aucun prélèvement n'a été effectué par l'école. Aucune relance adressée depuis.

Aujourd'hui en 2011, je reçois une lettre d'huissier me demandant d'effectuer le paiement de la formation.

Cette lettre ne vient pas d'un tribunal, elle m'a été adressée par courrier ordinaire.

Je voudrais savoir si un délai de prescription/forclusion s'applique dans ce cas.

La réponse de infoconsommation.fr

Le délai de prescription est de deux ans et il n'est pas besoin de passer par un tribunal pour vous demander de rembourser cette dette dès lors que l'école a toutes les preuves suffisantes que vous avez réellement suivi cette formation.

Ce délai de prescription repart à zéro dès lors que vous reconnaissez la dette, d'une manière ou d'une autre. Si vous n'avez eu aucun contact pendant les deux ans ayant suivi cette formation, il ne sera pas possible d'établir que vous avez reconnu cette dette.

 

 

poser une question

 

 

Dernières questions posées

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?
Pas de compteur d'eau et litige suite à une fuite
En l'absence de compteur individuel, comme se sortir d'un litige alors que le propriétaire estime comme par hasard le coût du fuite au montant de la caution ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales