Délai de prescription

question posée le 13-02-2012

Suite à un conflit familial, je viens de m'apercevoir (30 ans après les faits)que mon beau-frère a fait rajouter un numéro de parcelle au géomètre que je ne lui ai pas donné et, comme je n'étais pas présent, a ensuite signé à ma place.

Je voudrais savoir si je peux encore porter plainte et récupérer mon terrain.

La réponse de infoconsommation.fr

Les délais de prescription étant largement dépassés, vous n'avez d'autre issue que la négociation amiable avec votre beau-frère, lors de laquelle il sera de bon ton de lui faire reconnaître les faits, ce qui aura pour effet de faire repartir le délai de prescription, vous permettant de lancer une procédure à la suite si la négociation amiable échoue.

Faute de reconnaissance de la part de votre beau-frère, ça ne paraît pas possible d'établir aussi longtemps après les faits incriminés ce qui a pu réellement se passer.

 

 

poser une question

 

 

Dernières questions posées

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?
Pas de compteur d'eau et litige suite à une fuite
En l'absence de compteur individuel, comme se sortir d'un litige alors que le propriétaire estime comme par hasard le coût du fuite au montant de la caution ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales