info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

 €

 €

 €

PTZ

Obligation du co-emprunteur

question posée le 06-12-2010

Je suis mariée depuis 1 an, est-il obligatoire de fournir mes documents perso (fiche de paie, relevés bancaires...) alors que je ne suis que co-emprunteur ?

La réponse de infoconsommation.fr

Les obligations du co-emprunteur sont strictement les mêmes que celles de l'emprunteur vis-à-vis de l'établissement prêteur. Et toute information permettant d'apprécier votre solvabilité peut donc légitimement vous être réclamée.

 

poser une question

Questions précédentes sur le même thème
demande de crédit et fichage FICP

Prêt immobilier, mon conjoint est interdit bancaire

Mon concubin est classé FICP et je veux faire un crédit

Créancier qui ne respecte pas le plan de surendettement

Demande de crédit entre mère et fille

Fichage pendant 8 ans

Mon conjoint est FICP, peut-il être mon co-emprunteur ?

Usurpation d'identité, fichage FICP et crédit immobilier

D'autres questions sur le thème
Obtenir un crédit

Crédit en étant FICP et contractuel

Nouvelles demandes de crédit refusées après le surendettement

Renseignement sur le prêt à taux zéro

Chantage d'une banque

FICP et LOA

Frais d'étude

Défichage FCC et crédit immobilier

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2016 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales