info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Abandon des soldes à l'issue du délai

question posée le 17-02-2017

J'ai un plan de redressement depuis le 29/02/2012 et sur une durée de 78 mois. Je rembourse sans incident depuis cette date. En bas de la page de mon plan est indiqué : "Plan sur 78 mois avec abandon des soldes à l'issue du délai". Cela signifie-t-il l'effacement des montants restant dû inscrits au 3ème palier ? Ou dois-je rembourser ce dit "reste dû" ?

La réponse de infoconsommation.fr

Cette formulation signifie qu'à la fin des 78 mois, si vous avez continué de rembourser sans incident, les soldes restant dus sont effacés et donc que vous n'aurez pas à les rembourser.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
créances restantes en fin de plan

A qui demander l'effacement des dettes

Dossier BDF clos mais un créancier me relance

Retards de paiement et effacement partiel

Effacement partiel non respecté

BDF et dossier archivé

Relance d'un créancier d'un plan de surendettement

Fin de plan et parents portés cautions

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Tableau d'amortissement d'un plan de surendettement

Deuxième dossier de surendettement

Effacement partiel en fin de surendettement

Etude du dossier de surendettement et divorce

Remboursement par anticipation du plan dont il reste 18 mois

Prêt après fin de plan d'apurement

Surendettement et changement de situation familiale

 

credit33.fr
Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales