J'ai demandé à voir le titre exécutoire

question posée le 23-03-2017

J'ai reçu un courrier d'une société de recouvrement m'informant d'une notification de cession / impayé à régulariser en me signifiant que je savais qu'elle détenait à mon encontre un titre exécutoire leur permettant d'engager à mon encontre une procédure de saisie.

Je leur ai répondu par courrier que je n'avais pas connaissance de ce titre exécutoire et donc, que je leur demandais de me le faire parvenir. Pour toute réponse j'ai reçu quelques jours après un courrier avec pour seule teneur "DEMANDE DE CONCILIATION NOUS CONTACTER DE TOUTE URGENCE".

N'y a -t-il pas un article de loi ou texte de loi auquel je puisse me référer pour les obliger à me produire ce titre exécutoire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il devrait juste suffire de leur citer l'article L141-3 du Code des procédures civiles d'exécution qui dispose que "Toute personne qui, à l'occasion d'une mesure propre à assurer l'exécution ou la conservation d'une créance, se prévaut d'un document, est tenue de le communiquer ou d'en donner copie, si ce n'est dans le cas où il aurait été notifié antérieurement."

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Pression d'huissier sans titre exécutoire
Que faire quand un huissier multiplie les appels téléphoniques pour un ancien crédit, sans produire de titre exécutoire ?
Société de recouvrement
Je reçois depuis quelques mois des courriers et des appels de la part d'une société de recouvrement me réclamant une forte somme. Je ne suis pas au couran (...)
Refus de copie et facturation d'un titre exécutoire
Est-il légal qu'un organisme de recouvrement refuse de me donner copie du titre exécutoire qu'il dit posséder et qu'il me menace de me facturer la copie l (...)
Titre exécutoire
Je viens d'être contacté par un organisme de recouvrement pour un impayé de 2007. L'organisme m'informe qu'il a racheté la dette à une société de crédit e (...)
Demande de remboursement sous 8 jours d'un prêt contracté il y a 15 ans en tant que co-emprunteur
Divorcée depuis 1996, et ayant un prêt à la consommation auprès de notre banque à cette époque, mon ex mari s'est endetté à notre séparation. Il a bénéfic (...)

Dernières questions posées

Déménagement, que dois-je faire ?
Quelles sont les obligations déclaratives vis-à-vis de la Banque de France lorsque l'on déménage en cours de plan de surendettement ?
Décès du conjoint d'un couple surendetté
Que doit faire le conjoint survivant après un décès ? Faut-il déposer un nouveau plan ? Les héritiers doivent-ils refuser la succession ?
Séparation et dossier de surendettement
Suite à une séparation, est-il possible de déposer un dossier de surendettement qui laissera le temps de vendre le bien immobilier ?
Achat immobilier et dossier de surendettement
Peut-on faire un achat immobilier et donc contracter un emprunt alors qu'on est en cours de fichage BDF suite à un effacement de dette ?
Anciens crédits à la consommation
Que faire quand une société de recouvrement vous contacte par courrier simple au sujet d'un crédit contracté au début des années 2000 ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales