info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Remboursement par anticipation du plan dont il reste 18 mois

question posée le 15-09-2017

Depuis 2011, nous remboursement notre plan. Aujourd'hui il nous reste 18 mois, notre banquier nous conseille le remboursement d'une partie de notre plan car nous n'avons plus de fichage.

Le taux a l'époque a été négocié a 2,15 est-ce que cela peut changer ? Peut-on suivre ce conseil ?

La réponse de infoconsommation.fr

Le taux de 2,15% sera nécessairement revu si vous devez contracter un nouveau crédit pour rembourser cette fin de plan. Et plutôt à la hausse : étant donnée la nature de la dette pour surendettement, il y a peu de chance que vous vous en sortiez à moins de 5% au vu des taux pratiqués en rachats de crédits actuellement.

La vraie question à vous poser est la raison pour laquelle vous feriez ce remboursement par un nouveau crédit. Est-ce pour rembourser plus vite ? Est-ce pour disposer d'une somme supplémentaire ? Dans les deux cas, cela peut justifier de payer un peu plus cher tout en disposant d'une nouvelle capacité d'emprunt dans le respect de votre mensualité actuelle.

 

poser une questioncapacité endettement

Questions précédentes sur le même thème
obtenir un nouveau crédit

Prêt après fin de plan d'apurement

Refaire un crédit après un dossier de surendettement

Fin de moratoire et fichage FICP

Crédit immobilier après un dossier de surendettement

Nouveau crédit après un surendettement

Notre surendettement est presque fini

Où s'adresser pour un crédit après le surendettement ?

D'autres questions sur le thème
Surendettement

Dossier BDF clos mais un créancier me relance

Tableau d'amortissement d'un plan de surendettement

Deuxième dossier de surendettement

Retards de paiement et effacement partiel

Effacement partiel non respecté

BDF et dossier archivé

Relance d'un créancier d'un plan de surendettement

 

credit33.fr
Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales