La banque prélève en fin de plan

question posée le 10-11-2020

Nous venons de terminer notre plan de surendettement, plan respecté jusqu'au bout, les dettes restantes devant être effacées en fin de plan (décision prise par le tribunal).

Tous les créanciers ont respecté cette décision sauf notre banque qui vient de se prélever une partie du montant restant dû et sans nous le dire bien sûr. Donc ils n'ont pas respecté cette décision. Que doit-on faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il faut former une réclamation auprès de cette banque en justifiant de cette erreur de traitement par la production des dispositions initiales du plan de surendettement.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Effacement non respecté en fin de plan
Que faire quand la banque ne respecte pas l'effacement du solde restant en fin du plan de surendettement qui a été respecté sans incident ?
Prélèvement en fin de plan
La banque a-t-elle le droit de prélever 7000 euros qui auraient dû être effacés en fin de plan selon le tableau de la commission de surendettement ?
Fin de plan de surendettement, que faut-il faire ?
Quelles sont les démarches à accomplir quand le plan de surendettement se termine avec recommandation d'effacement des sommes restant dues ?
Prélèvement par la banque des dettes effacées à la fin du plan
La banque veut me prélever puis me recréditer dans la foulée les sommes restant dues à la fin du plan et devant être effacées. En a-t-elle le droit ?
Effacement du restant en fin de plan
Est-ce que les dettes marquées dans le plan comme devant être effacées en fin de plan peuvent être quand même recouvrées par la banque ?

Dernières questions posées

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?
Pas de compteur d'eau et litige suite à une fuite
En l'absence de compteur individuel, comme se sortir d'un litige alors que le propriétaire estime comme par hasard le coût du fuite au montant de la caution ?
Renégocier pour éviter la vente de ma maison
Lorsqu'un dossier de surendettement est recevable mais que la commission demande la vente amiable de la maison, est-il possible de négocier pour l'éviter ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales