Effacement de dettes prélevé en fin de plan

question posée le 04-12-2020

Je suis en fin de plan de surendettement et ma banque m'a prélevé un montant qui faisait partie de l'effacement partiel des dettes. Je leur ai demandé le remboursement en faisant référence à l'ordonnance du tribunal mais rien à faire.

La banque souhaite que la BDF édite une attestation stipulant que j'ai respecté mon plan sans incident de paiement. La BDF n'est pas en mesure de me délivrer ce document.

Que dois-je faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Vous écrivez au service réclamation de la banque, copie la direction générale, puis si nécessaire au service médiation. Chaque créancier n'a le droit d'apprécier que le remboursement de sa propre créance. Aucun n'a le droit, pas même la banque, de vous prélever le montant d'effacement partiel dès lors que vous avez respecté le remboursement de sa créance. Et pour savoir si vous l'avez payée, votre banque n'a pas besoin d'interroger qui que ce soit.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Rembourser l'effacement partiel ?
Dans quel cas doit-on remboursement les sommes qui ont été indiquées en "effacement partiel" dans le plan de surendettement ?
Effacement non respecté en fin de plan
Que faire quand la banque ne respecte pas l'effacement du solde restant en fin du plan de surendettement qui a été respecté sans incident ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Prélèvement en fin de plan
La banque a-t-elle le droit de prélever 7000 euros qui auraient dû être effacés en fin de plan selon le tableau de la commission de surendettement ?

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales