Garantie matériel de piscine

question posée le 03-10-2007

En septembre 2005, j'ai fait installer par une entreprise spécialiste des installations de piscine et autres matériels une pompe à chaleur aéro thermique afin d'augmenter le temps d'utilisation de notre piscine en chauffant l'eau, cet appareil installé par le ce professionnel est garanti 3 ans. Depuis quelques jours est apparue une anomalie technique qui perturbe le fonctionnement de la pompe à chaleur, l'installateur ne veut pas intervenir et me demande de faire intervenir le contructeur qui est basé à Angers, ce dernier refuse de me dépanner, pour lui c'est l'installateur qui doit assurer le service après vente ! Je ne sais plus à quel saint me vouer, j'ai adressé un courrier recommandé au vendeur installateur pour lui demander d'intervenir, que faire sur le plan juridique ?

La réponse de infoconsommation.fr

Le contrat que vous avez signé avec l'installateur pour réaliser les travaux précise nécessairement les responsabilités et le tribunal compétent en cas de litige. Il est d'usage que l'installateur se déplace au minimum pour diagnostiquer les raisons de la panne, surtout s'agissant d'un équipement encore sous garantie.

En cas de refus suite à votre lettre recommandée, une assignation demandée au tribunal compétent devrait être suffisante mais ne vous mettra pas dans les meilleures dispositions commerciales avec cet installateur.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Puis-je récupérer du matériel endommagé qui a été remboursé ?
Mes deux iPod ont été endommagés avec un chargeur qui était défectueux. Le magasin se propose de me rembourser sur facture mes appareils ainsi que le prix (...)
Téléviseur HS au SAV depuis un mois
Comment faire car ma télé valeur 1.190 euros achetée le 02/11/07 est declarée HS par le service après-vente et de plus la marque n'a plus la piece pour ré (...)
Garantie informatique
J'ai acheté un ordinateur mais le lecteur dvd ne marche pas, 2 jours aprés je l'ai retourné mais on refuse de me l'échanger sous prétexte qu'il a été mis (...)

Dernières questions posées

Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?
Surendettement et changement de situation
Quels sont les risques de se marier alors que l'un des époux est en cours de plan de surendettement ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales