Je ne suis plus FICP depuis 5 ans et mariée depuis

question posée le 18-07-2017

J'ai terminé de régler mon surendettement sans aucun souci. Je suis défichée, j'ai reçu une attestation de la Banque de France. Je me suis remariée cette année. Nous avons une situation stable et des revenus correctes.

Ma voiture m'a lâchée et je voudrais savoir si je vais pouvoir être coemprunteur de mon mari pour faire un crédit voiture. J'ai été traumatisée par ce surendettement, je suis hyper prudente mais aussi hyper anxieuse maintenant. Je n'ose même pas aller à la banque pour le prêt.

La réponse de infoconsommation.fr

Votre anxiété se comprend mais aucune trace de votre ancien fichage n'est conservée par la Banque de France et votre ancienne situation ne pourrait être connue de "la banque" que si celle-ci était déjà votre banque lorsque vous étiez en surendettement. Ce qui ne présumerait pas d'ailleurs de sa décision aujourd'hui vu les changements dont vous faites part.

De toute façon, que vous soyez fichée ou non, et que vous ayez ou non été en surendettement, cela ne présume en rien de la décision qui sera prise par la banque à laquelle vous solliciterez le crédit.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Un nouveau crédit après le défichage
Puis-je demander un nouveau crédit immobilier alors que mon plan de surendettement n'est pas terminé mais que je suis défiché ?
Achat immobilier et dossier de surendettement
Peut-on faire un achat immobilier et donc contracter un emprunt alors qu'on est en cours de fichage BDF suite à un effacement de dette ?
Prêt immobilier, mon conjoint est interdit bancaire
Mon conjoint a eu des problèmes bien avant notre union et est donc fiché BdF. Est ce que je peux me permettre de faire une demande de crédit immobilier e (...)
Mon concubin est classé FICP et je veux faire un crédit
Mon concubin et moi vivons en couple sans être mariés, il est classé FICP suite à des crédits faits auparavant avant que je sois avec lui. Je souhaite fa (...)
Créancier qui ne respecte pas le plan de surendettement
Nous avons un plan de surendettement qui arrive à son terme en 2017. Nous payons celui-ci depuis septembre 2007, sans problèmes. Un de nos créanciers, le (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales