La banque demande la signature de mon mari pour un crédit

question posée le 02-09-2021

La banque m'a accordé un crédit à mon nom avec calcul de mes revenus mais me demande une signature de mon mari. Je leur ai précisé que je ne voulais qu'il soit impliqué.

Par ailleurs, mon mari ne veut pas ce déplacer jusqu' à la banque, comment faire ? Il n'a pas la procuration sur mon compte, donc pas de signature par internet et il n'est pas à la même banque.

La réponse de infoconsommation.fr

La banque accorde un crédit dans les conditions qui lui appartiennent. Vous pouvez préciser tout ce que vous voulez, si les règles d'octroi de crédit de la banque prévoient que dans la situation qu'ils connaissent il leur faut la signature de votre mari, il faudra trouver une solution, ou aller chercher ce crédit ailleurs, auprès d'un établissement qui n'aura pas les mêmes exigences dans ses règles d'octroi.

Et la signature d'un contrat de crédit n'est en rien liée à l'existence ou non d'une procuration. Il s'agit d'un contrat indépendant de tout autre lien préalable avec la banque. D'où la nécessité de la signature des deux emprunteurs.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Être propriétaire avec un dossier de surendettement
Est-il possible de devenir propriétaire et en contractant un crédit immobilier alors qu'on se trouve en situation de surendettement ?
Nouveau crédit et fin de surendettement
L'inscription au FICP est levée mais il reste quelques mois de remboursement du plan de surendettement : un crédit immobilier est-il possible ?
RSA et surendettement
Est-il possible d'obtenir un crédit tout en étant au RSA et en procédure de surendettement ? Comment obtenir un financement ?
Crédit auto sans mon conjoint
Il est n'est pas impossible de souscrire un crédit quand on est mariés, sans que l'époux en soit co-emprunteur, sous certaines conditions
Obtenir un prêt
Est-il possible d'obtenir un crédit pour acquérir une résidence secondaire quand on a 67 ans, sans problème financier et avec un apport ?

Dernières questions posées

Surendettement et héritage
Mon plan de surendettement a été accepté mais je vais bientôt hériter d'un bien immobilier ; vais-je devoir rembourser mes créanciers avec l'héritage ?
Fin du plan de surendettement mais il y a un reste à payer
Des sommes restent dues à la fin de mon plan de surendettement ; devrai-je continuer de les rembourser à mes créanciers ?
Comment annuler un contrat d'entretien adoucisseur d'eau non honoré ?
Peut-on annuler un contrat qui prévoyait l'entretien annuel d'un adoucisseur d'eau mais qui n'a donné lieu à aucune prestation ?
Chèque de caution versé pour mon ex
J'ai versé la caution de l'appartement qui est au nom de mon désormais ex, comment récupérer cette somme après nous être séparés ?
Devenir propriétaire après un dossier de surendettement
Est-ce que je peux faire un crédit immobilier pour devenir enfin propriétaire après 5 années de plan de surendettement ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2024 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales