regroupement de crédits

 

poser une question

 

Les dernières questions

Rachat d'un plan de surendettement
Une banque peut-elle racheter un crédit de surendettement à la Banque de France pour une somme de 13.000 euros? Peut-on passer par un cabinet de courtier (...)
Prêt immobilier loi Scellier
Je ne suis plus FICP ni BdF depuis mai 2011. En revanche, il me reste environ 45.000 euros dans le cadre de mon plan, ce qui représente 1.200 euros/mois. (...)
Liquidation judiciaire et refus de crédit
La SARL dont j'étais le gérant a été déclarée en liquidation judiciaire le 15.10.2007, aucune sanction n'a été prononcée à mon encontre mais la clôture de (...)
Racheter un rachat de crédit, est-ce possible ?
Peut-on demander à un organisme financier de racheter ce qui était déjà à l'origine un rachat de crédit ?
Paiement de la commission du courtier
Le courtier m'a proposé une offre. Il m'a fait signer un courrier que cette offre est conforme à mes souhaits, sur lequel étaient indiqués leur commission (...)
Tranfert de prêt
Je dois signer un prêt pour un achat immobilier et je n'arrive pas à obtenir de réponse claire des deux banques interrogées sur le transfert de prêt. A ma (...)
Crédit et mariage
J'ai contracté certains crédits à mon nom de jeune fille (que j'ai par ailleurs conservé pour la plupart des papiers administratifs) et je n'ai pas indiqu (...)
Durée d'emprunt dans le cas d'un rachat de crédit
Un conseiller financier nous a dit que si l'on voulait racheter un crédit immobilier qui reste à payer sur 15 ans, la durée du nouveau prêt ne pourrait pa (...)
Trop de crédits, comment faire ?
Je suis endetté à 125%, j'ai déja fait un rachat de crédit il y a 3 ans. Je n'ai pas d'incident bancaire ni rejet pour l'instant, mais je ne peux plus m'e (...)
Date d'application du prêt avec hypothèque rechargeable
Intéressée par ce prêt, j'ai contacté ma banque qui m'a répondu que les banques n'avaient pas encore mis ce prêt en forme. Qu'en est-il ?
Mise en place du crédit hypothécaire
Depuis que l'annonce a été faite sur la mise en place de cette nouvelle disposition, aucune banque ne semble être en mesure de proposer ce type de prêt. Q (...)
12

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales