Cumul de deux promotions en tant que salarié de l'entreprise où l'article a été acheté

question posée le 19-06-2012

Je suis salarié dans une entreprise en informatique et électroménager. En tant que salarié je bénéficie de 15% de réduction en cas d'achat. J'ai vu une imprimante en promotion sur le site internet de l'entreprise. J'ai donc acheté l'imprimante en magasin avec la promotion internet en plus de mes 15% de réduction. suite à cela, j'ai fait l'objet d'une mesure disciplinaire de la part de mon directeur pour le motif du cumul des deux promotions.

Est-il interdit de cumuler ces deux promotions dans mon cas ? Mon directeur a-t-il le droit de procéder à une mesure disciplinaire pour ce type d'action ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il est très certainement indiqué quelles sont les possibilités de cumul des promotions dans votre contrat de travail, ou le règlement intérieur de votre entreprise, ou les conditions de cette promotion.

Et d'une manière générale, ce type de promotion n'est justement pas cumulable puisqu'il y aurait un avantage exagérément élevé pour les employés.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Diffuser un corrigé sur internet
Jj'ai acheté il y a quelque temps un livre pour l'apprentissage de l'égyptien ancien. Ce livre contient des exercices, sans correction. Je souhaites faire (...)

Dernières questions posées

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?
Pas de compteur d'eau et litige suite à une fuite
En l'absence de compteur individuel, comme se sortir d'un litige alors que le propriétaire estime comme par hasard le coût du fuite au montant de la caution ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales