Diffuser un corrigé sur internet

question posée le 06-05-2007

Jj'ai acheté il y a quelque temps un livre pour l'apprentissage de l'égyptien ancien. Ce livre contient des exercices, sans correction. Je souhaites faire partager mes propres corrections sur internet mais j'ai appris que l'éditeur ne l'autorisait pas.

L'éditeur est-il en droit de refuser la publication de mes propres réponses sur internet ?

Les réponses d'un exercice même si elles ne figurent pas dans l'ouvrage peuvent elles être protégées par la loi ?

La réponse de infoconsommation.fr

Pour que votre corrigé ait du sens, il paraît donc difficile pour vous de diffuser ce corrigé sans reproduire les énoncés des exercices, ce qui ne manquerait pas d'attenter aux droits de l'auteur et donc l'éditeur est parfaitement dans son droit de vous défendre de publier ces corrigés.

Et pourquoi ne pas lui proposer, tout simplement, de les éditer ?

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Cumul de deux promotions en tant que salarié de l'entreprise où l'article a été acheté
Je suis salarié dans une entreprise en informatique et électroménager. En tant que salarié je bénéficie de 15% de réduction en cas d'achat. J'ai vu une im (...)

Dernières questions posées

Effacement non respecté en fin de plan
Que faire quand la banque ne respecte pas l'effacement du solde restant en fin du plan de surendettement qui a été respecté sans incident ?
Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales