Avoir pour des bottes

question posée le 21-04-2007

J'ai acheté des bottes et je me suis rendu compte une semaine après qu'elles avaient un défaut de fabrication. La vendeuse n'a pas voulu me rembourser, elle m'a dit qu'elle n'avait pas le droit. Elle m'a donc fait un avoir mais je ne trouve aucune autre paire de chaussures à me plaire. Peut-elle me rembourser cet avoir ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il n'aurait pas fallu accepter l'avoir, qui n'est encadré par aucune disposition réglementaire et correspond à un accord strictement commercial. Puisque le produit était défectueux, il fallait annuler la vente purement et simplement en faisant valoir la garantie légale de conformité (article L211-10 du code de la consommation), ce qui vous permettait d'obtenir le remboursement immédiat de ces bottes.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Avoir pendant les soldes
Un commercant peut-il refuser un avoir durant ses soldes ?
Durée d'un avoir
On nous a fait un avoir d'une durée de 2 mois... Est-ce autorisé ?? Qu'adviendra-t-il si ce délai est dépassé ? Y a-t-'il un moyen de refuser cette échéan (...)

Dernières questions posées

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?
Pas de compteur d'eau et litige suite à une fuite
En l'absence de compteur individuel, comme se sortir d'un litige alors que le propriétaire estime comme par hasard le coût du fuite au montant de la caution ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales