Droits et devoirs des parents

question posée le 28-09-2007

Un enfant étudiant (master) pacsé et vivant hors du domaine famillial peut-il encore prétendre obligatoirement bénéficier au paiement de ses études et autres frais par le biais de ses parents ?

La réponse de infoconsommation.fr

L'obligation d'entretien de l'enfant par ses parents ne cesse pas avec la majorité de celui-ci (article 371-2 du code civil). L'enfant majeur peut donc solliciter en justice le paiement d'une pension alimentaire en démontrant à la fois son défaut de ressources et la réalité et le sérieux des études qu'il entreprend. Cette obligation cesse dès lors qu'il peut être montré que l'enfant s'est mis, par sa faute, dans une situation de ressources insuffisantes.

Seule la justice (juge des affaires familiales) peut statuer sur cette situation dans le cas d'un enfant majeur qui s'est pacsé.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Héritage et insolvabilité organisée
Mon ex-conjoint a organisé son insolvabilité pour ne pas payer de pension alimentaire alors qu'il a touché un héritage et une prime de licenciement

Dernières questions posées

Effacement non respecté en fin de plan
Que faire quand la banque ne respecte pas l'effacement du solde restant en fin du plan de surendettement qui a été respecté sans incident ?
Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales