Co emprunteur FICP et emprunteur défiché FICP pour le même créancier

question posée le 05-10-2020

J'ai un besoin urgent d'une voiture pour travailler mais refus car compte joint et pourtant je ne suis plus FICP en tant qu'emprunteur mais concubin. Que doit-on faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Le FICP ne fait pas de différence entre emprunteur et co-emprunteur ; la notion de concubin n'existe pas, si vous êtes inscrit au FICP c'est que vous avez co-signé une offre de crédit et donc considéré comme co-emprunteur. La désinscription du FICP ne peut se réaliser qu'après apurement de la dette correspondante, ou bien au bout de 5 ans.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Co-emprunteur FICP ?
Est-ce que le conjoint co-emprunteur d'un crédit qui n'a pas été remboursé est lui aussi inscrit au FICP comme l'emprunteur ?
Attestation de fin de plan
La désinscription du FICP par la BDF peut se produire sans que tous les créanciers n'aient fourni d'attestation de fin de plan
Fichage de mon mari après le mien
Ma banque qui m'a fichée interdit crédit en Banque de France. Les crédits ont été souscrits seulement à mon nom, mon époux n'est pas à la même banque que (...)
Raccourcir la durée de fichage
J'ai fait l'objet consécutivement de deux fois deux ans d'un moratoire Banque de France puis d'une procédure de rétablissement personnel sans liquidation (...)
Fichage d'un conjoint et crédit
Ma femme est fichée sur son compte personnel. Nous n'avons plus de compte joint car en cours de divorce. Le fait que nous ayons des crédits joints me fic (...)

Dernières questions posées

RSA et surendettement
Est-il possible d'obtenir un crédit tout en étant au RSA et en procédure de surendettement ? Comment obtenir un financement ?
Remboursement partiel sur un surendettement à la BdF
Dans quelles conditions est-il possible de réaliser un remboursement partiel d'un plan conventionnel de surendettement en cours ?
Refus par la banque de lever l'hypothèque
L'hypothèque est valorisée 110.000 euros mais la maison n'a été vendue que 92.000 en pleine procédure de surendettement ; que dois-je faire avec la banque ?
Exonération des frais de remboursement anticipé de mon crédit immobilier
Ma banque impose une distance et/ou une durée minimales de trajet domicile - nouveau travail pour appliquer l'exonération des frais : a-t-elle le droit ?
Achat d'un terrain en cours de plan de surendettement
Ai-je le droit d'acquérir un terrain, avec un somme dont je dispose sans avoir à souscrire un crédit, alors que je suis en plan de surendettement ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2020 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales