surendettement

Les sous-thèmes à explorer

 

poser une question

 

Les dernières questions

Rachats de credits
Bonjour, je ne sais plus comment faire car j'ai contacté diverses socitétés de rachats de credits mais malheureusement, mon mari étant salarié et moi sans (...)
Solder un plan de surrendettement
Je cherche une solution pour solder par anticipation un plan de surrendettement mais toutes les banques me disent que c'est impossible avant la fin car fi (...)
L'article L311-37 est-il valable pour un plan de surendettement ?
Suite à un plan de surendettement, un de mes créanciers a cessé les prélévements des mensualités fixées par la Banque de France depuis février 2002. A ce (...)
Surendettement et solidarité des dettes après un divorce
Je suis fiché Banque de France depuis deux ans suite à mon divorce et à mon licenciement. Mon ex-femme ayant souscrit deux crédits en co-emprunteur se t (...)
Surendettement
A quel moment il faut introduire le dossier de surendettement et quelles sont les conséquences si on ne paie pas ces crédits à temps et que les créanciers (...)
Pourrais-je faire un prêt après un plan de surendettement ?
Je suis en surrendettement depuis environ 9 ans. Je vais solder se que je dois au mois d'avril au lieu d'août car j'ai mis un peu d'argent de côté. Pourra (...)
Amélioration notable de revenus
En septembre je passe de 1 050 € de revenus à 4 060 € (3 retraites) car j'ai 60 ans fin août. Je souhaiterais emprunter pour solder mon plan de surendette (...)
Trop de crédits
Nous avons déjà fait un rachat de crédits dans une banque mais nous avons refait des crédits à coté. Nous ne nous en sortons plus, nous aimerions savoir c (...)
Désinscription du fichier Banque de France après un divorce
Bonjour, en 95 j'ai déposé un dossier de surrendettement avec mon épouse. En 99 nous avons divorcé,la folie dépensière ne l'ayant pas quittée et le dossie (...)
Agence immobilière et FICP
Nous sommes en dossier de surendettement, l'agence immobilière qui doit nous louer un appartement a-t-elle le droit de consulter le FICP ou de savoir si o (...)

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales