Application de l'article L313-12 du code la consommation

question posée le 09-07-2013

Je suis actuellement en concubinage avec mon compagnon mais nous souhaitons nous séparer. Nous avons un crédit pour une maison dont je paye 30% sur un total de 1.300 euros par mois depuis 2009. Nous ne pourrons, ni lui, ni moi, payer une telle somme une fois séparés et ne souhaitons pas rester sous le même toit en attendant que la maison soit vendue.

Serions nous éligibles à l'article L313-12 de la consommation qui dit que nous pouvons demander une suspension du paiement de notre crédit vu que nous ne sommes pas mariés ?

La réponse de infoconsommation.fr

Le fait d'être marié ou non n'a pas d'incidence sur votre protection, en tant que consommateur, pour le crédit que vous avez signé conjointement.

Vous pouvez donc faire votre demande, sans garantie bien entendu que le juge estime que ces dispositions du code de la consommation s'appliquent à votre cas.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Requête en délai de grâce
Je voudrais savoir ce que veux dire "l'imputation prioritaire des versements sur le capital", je ne comprends pas, je cherche une explication.
Crédits
A qui je dois demander pour avoir une lettre rédigée pour demander la suspension de mes crédits pendant deux ans ?
Requête délai de grace
Pouvez-vous me dire comment faire pour déposer une requête pour demander un délai de grâce sans pénalité en accord avec l'article L 313.12 du code de la c (...)
Article 313-12
Lorsque l'on demande par le Tribunal d'Instance de bénéficier de l'article 313-12, est-on fiché Banque de France ? Pour l'instant je ne suis ni FCC, ni FI (...)
Crédit immobilier après une séparation
J'ai contracté un prêt immobilier avec mon époux, je suis séparée de lui mais occupe toujours le bien. Celui-ci refuse de payer sa part du crédit qui étai (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales