Crédit consommation signé sous le regime de la communauté sans mon accord

question posée le 05-12-2013

Mon ex mari a contracté des prêts à la consommation sans m'en avertir à hauteur de 50.000€. Nous avons divorcé et c'est à ce moment que j'ai découvert tout ça. Sur les documents du divorce il a été stipulé clairement que lui seul prenait en charge le montant de ces crédits, depuis il a fait un dossier de surendettement.

Aujourd'hui une banque me demande de payer ces crédits, étant la seule à être solvable. Que faire sachant que je n'ai jamais vu la couleur de cet argent et que ma signature n'apparaît nulle part ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il faut communiquer ces informations à la banque en question, avec copie du jugement de divorce qui dispose de la responsabilité de ces dettes.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Impayés de crédit immobilier
Au cours de ma procédure de divorce, mon ex et moi avons signé un accord devant notaire stipulant la prise en charge à hauteur de 50% des crédits immobili (...)
Mon ex ne veut pas payer les crédits
Nous avons souscrit un crédit perso et un renouvelable avec mon ex, argent utilisé pour le couple mais principalement pour lui... Depuis notre séparation (...)
L'ex conjoint de ma compagne ne paye plus un crédit, comment se désolidariser ?
Ma compagne et son ex-conjoint ont contractés un crédit conso en 2009 (elle s'est séparée très vite après), aujourd'hui ma compagne a eu les huissiers pou (...)
Séparation et vente de bien immobilier
Suite à un achat immobilier nous avons souscrit mon ex conjoint et moi un crédit. Le bien a été vendu mais il reste un delta entre la vente et le crédit s (...)
Remboursement de prêt comme co-emprunteuse suite à une séparation
Quand nous étions ensemble, mon ex-conjoint a fait un crédit à la consommation pour notre mariage. J'ai signé comme co-emprunteuse. Mais il m'a quittée un (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales