Désolidarisation d'un prêt immobilier et mauvaise foi ex-conjoint

question posée le 28-11-2014

Suite à notre séparation il y a 4 ans (union libre), nous avions signé chez le notaire une convention dans laquelle Monsieur acceptait de reprendre la totalité du crédit pour jouir de la maison. En parallèle le notaire avait fait une demande de désolidarisation prêt qui a été refusée par notre établissement bancaire. Cela fait maintenant 4 ans que monsieur profite de la maison mais n'a entamé aucune démarche pour me désolidariser. Je suis donc non propriétaire mais toujours co-emprunteur. J'ai refait la demande auprès de ma banque avec lettre du notaire, mais celle ci a été refusée une fois de plus. Quelle option pourrais-je avoir pour pousser monsieur à se tourner vers d'autres banques pour pouvoir se faire racheter le prêt en nom propre ?

J'entends bien que la banque actuelle refuse, mais tout de même, il y a d'autres banques. Je me retrouve coincée, ne pouvant plus contracter aucun prêt.

La réponse de infoconsommation.fr

Vous n'avez malheureusement pas de possibilités pour forcer votre ex-conjoint de mauvaise volonté, d'autant que rien ne peut obliger non plus une banque à désolidariser les coemprunteurs d'un crédit.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Crédit pour rénovation
Après notre séparation, mon ex-conjointe refuse de me rembourser l'argent d'un prêt contracté en commun pour des travaux
Dissolution de PACS et crédit
Après la dissolution du PACS, mon ex ne veut pas rembourser sa part d'un crédit que j'ai souscrit seule : quelles solutions ?
Problème de crédit à la consommation avec mon ex
Je rembourse seule un crédit consommation souscrit par mon ex-conjoint plusieurs années avant de vivre ensemble, comment arrêter ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Crédit avec mon ex-conjoint
Après une séparation, est-il possible de me défaire aussi des crédits souscrits précédemment avec mon ex-conjoint ?

Dernières questions posées

Déménagement pendant le surendettement
Est-il possible de déménager en Martinique alors qu'on vient de déposer un plan de surendettement
Erreur de montant du loyer sur le bail
Comment se protéger quand le bailleur veut rattraper une soi-disant erreur sur le montant du bail reconductible d'un an ?
Relance d'une société de recouvrement
Comment se protéger du harcèlement téléphonique d'une société de recouvrement après un solde effacé à la fin du plan de surendettement ?
Saisie sur salaire suite impayé qui date de 15 ans
Je viens d'avoir une saisie sur salaire pour un crédit à la consommation vieux de plus de 15 ans ; comment est-ce possible ?
Crédit immobilier après 5 ans en surendettement
Est-il possible de souscrire un nouveau crédit immobilier au bout de 5 années de plan de surendettement dont les paiements sont respectés ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2024 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales