Frais de recouvrements facture eau

question posée le 29-05-2013

Je viens de découvrir sur le détail de ma facture d'eau des frais de recouvrement pour un montant de 35€.

J'appelle la société qui m'explique que c'est parce que j'avais payé ma facture précédente avec du retard, après relance.

Ma facture précédente était de 65€ TTC, et je l'ai payée certes avec du retard, mais 35€ de frais sur une facture de 65€...

Est-ce légal ?

La réponse de infoconsommation.fr

La fixation de l'indemnité de retard pour un particulier est libre, dès lors qu'elle figure dans les conditions générales de votre contrat.

Il ne reste plus qu'à trouver si le contrat qui vous lie à votre service de l'eau prévoit bien une telle indemnité de retard.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Frais de recouvrement importants à payer
Je dois m'acquitter d'une dette de 327€ à un opticien. A cause de gros problèmes financiers, je n'ai pu régler cette somme. Une société de recouvrement m' (...)

Dernières questions posées

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?
Pas de compteur d'eau et litige suite à une fuite
En l'absence de compteur individuel, comme se sortir d'un litige alors que le propriétaire estime comme par hasard le coût du fuite au montant de la caution ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales