Baisser le taux d'un prêt de surendettement

question posée le 21-06-2019

J'ai un prêt de surendettement. Les intérêts ayant baissé est-il possible de renégocier celui-ci, ce qui me permettrait de diminuer mes mensualités ?

La réponse de infoconsommation.fr

Un plan de surendettement n'est pas un crédit comme les autres. En particulier, un plan est doté d'un taux d'intérêts très bas, voire nul. La baisse des taux constatée n'a donc en général aucun impact possible sur un plan de surendettement.

De plus, un tel plan ne se renégocie pas comme peut l'être un crédit. Un nouveau plan peut le remplacer, après nouvelle saisine de la commission de surendettement.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Remboursement de crédit immobilier à taux zéro
Suite à la baisse des taux, ma banque a refusé de négocier. Une autre banque rachète mon prêt sauf mon taux zéro. Ma banque me dit qu'elle affecte d'ab (...)
Taux légal 2010 et 2011 à appliquer en remplacement d'un taux conventionnel
Quel est le taux légal appliqué au remboursement d'un crédit (initialement consenti à 7,77%) lors de la période de délai acceptée par l'organisme de crédi (...)
Article L311-7 du code de la consommation
Quel est le décret pour 2007 et à quelle date a t-il été publié, fixant le taux pour un paiement comptant au titre de l'article L311-7 ?
Réaménagement de crédit
Suite à une demande de réaménagement d'un prêt (In-Fine) dont le taux était à 6,15%, j'ai eu un R.V à mon agence où j'ai signé une demande de réaménagemen (...)
Transformer un crédit révolving en taux fixe
Puis-transformer mes crédits revolving en crédits amortissables à taux fixe ? Les sociétés de crédit refusent ma demande, ma situation est précaire en ce (...)

Dernières questions posées

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?
Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée
Un huissier réclame le paiement d'un loyer alors que celui-ci a été remboursé par la caution solidaire. Quelle marche à suivre pour clôturer ce litige ?
Pas de compteur d'eau et litige suite à une fuite
En l'absence de compteur individuel, comme se sortir d'un litige alors que le propriétaire estime comme par hasard le coût du fuite au montant de la caution ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales