Forfait mobile impayé

question posée le 26-06-2012

Mon ex-concubine a fait un renouvellement de forfait mobile avec augmentation de 1 heure à 3 heures et ne règle pas les factures. Cette ligne avait été ouverte à mon nom.

L'opérateur ne donne pas suite à mes courriers. Puis-je porter plainte pour usurpation d'identité, est-ce que ça dépend d'un tribunal ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si vous avez ouvert la ligne à votre nom et n'avez entrepris aucune action pour changer la propriété de la ligne, vous n'avez plus qu'à payer. Ce n'est pas une usurpation d'identité, c'est vous qui avez négligé de faire les changements nécessaires pour ne plus être responsable de cette ligne.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Réception défectueuse du replay
Que faire quand la réception du replay est défectueuse alors que les autres box de la concurrence marchent mieux ?
Problème contrat de téléphonie
Je me suis engagé via Internet pour une ouverture de ligne avec une offre d'un BlackBerry à 1 euros. J'ai malheureusement tardé pour renvoyer le contra (...)
Suspension des prélèvements pour Internet
Je payais internet mais je n'avais pratiquement jamais ce service. Après plusieurs appel à mon fournisseur et sans aucun résultat je décide de résilier. A (...)

Dernières questions posées

Surendettement et ex compagne
La banque me réclame la partie effacée du plan de surendettement de mon ex-compagne avec qui j'avais signé un crédit : ont-ils le droit ?
Crédit à la consommation sans la signature d'un des époux
Mariés sous le régime de la communauté, Monsieur peut-il faire des emprunts conso sans la signature de Madame ?
Restitution effacement partiel - paiement anticipé
Le créancier a-t-il le droit de réclamer l'effacement partiel quand on a remboursé le plan de la BDF plus vite que prévu ?
Changement de situation pendant un plan de surendettement
Ma situation change en cours de plan, dois-je refaire une demande de surendettement et est-ce que cela va prolonger mon inscription au FICP ?
Demande de prêt personnel par mon conjoint sans mon accord
Quelles sont les conséquences en cas de non paiement du crédit et que puis-je faire pour m'opposer à cette demande de prêt ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales