Surendettement et décès

question posée le 16-01-2013

Ma mère fait l'objet d'un plan de surendettement jusqu'en 2018. Elle a 73 ans. Je me demandais, si elle venait à décéder avant la fin du plan, si ce serait à moi de régler ses dettes.

La réponse de infoconsommation.fr

En cas de décès, les héritiers héritent du passif, donc des dettes, en effet. Et ils peuvent renoncer à la succession, bien sûr...

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Faire un dossier de surendettement suite à un héritage
Je voudrais savoir s'il est possible de faire un dossier de surendettement quand on a accepté une succession à concurrence de l'actif. En effet j'avais ac (...)
Reconnaissance de dette de mes ex beaux-parents
Je me suis séparée de mon conjoint, il a demandé 30.000€ à ses parents pour son projet pro, ils lui ont fait signer une reconnaissance de dette que je n'a (...)
Dette de crédit réclamée après un décès
Mon père est décédé en janvier 2011, le notaire ayant fait le récapitulatif du passif et de l'actif , il en ressort un crédit à la consommation portant su (...)
Renonciation à une succession
Doit-on avertir les maisons de crédit auxquelles ma mère (décédée en septembre 2012) a souscrit sans assurances ? ?Nous renonçons à la succession suite au (...)
Surendettement et héritage
Je suis en dossier de surendettement avec dette suspendue pendant une durée de deux ans. Je dois percevoir de l'argent suite à la vente de la maison de (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales