Participation aux bénéfices par mon entreprise

question posée le 31-01-2021

J'ai un plan de remboursements établi par la Banque de France en cours depuis septembre 2018 et ceci jusqu'en 2024. Uniquement les prêts conso, car le prêt immobilier n'a pas été pris en compte dans notre plan. Tout ce passe bien pour le moment heureusement, pourvu que ça dure étant donné la situation sanitaire actuelle.

Cette année, je pense que je vais avoir une participation aux bénéfices. Soit je laisse bloquée la somme pendant 5 ans, soit j'ai la possibilité de la débloquer. Dois-je prévenir la BF ? Et si oui dois-je rembourser mes crédits en cours avec ?

Sachant que parallèlement j'ai demandé à ma banque une pause mensualité du prêt immobilier pendant 6 mois et que nous y avons droit car il ne fait pas partie du plan de la BdF. J'ai eu l'accord de la banque pour cette pause par écrit. En effet notre contrat du prêt est inchangé au taux de 5,24% avec assurance.

ça me fera une trésorerie de 5.000€ environ pour respirer un peu. Est-ce que j'ai l'obligation de rembourser mes crédits conso également avec cette trésorerie ?

La réponse de infoconsommation.fr

Pour éviter tout désagrément, il vaut mieux laisser bloquée votre épargne salariale.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Encours CEL et droit à prêt
Je suis en train d'effectuer un emprunt pour acheter un appartement à but locatif. Je souhaitais benéficier de mes droits CEL pour le montant maxi de 23.0 (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales