Encours CEL et droit à prêt

question posée le 03-07-2007

Je suis en train d'effectuer un emprunt pour acheter un appartement à but locatif. Je souhaitais benéficier de mes droits CEL pour le montant maxi de 23.000 euros complété par un emprunt classique. Ma banque me répond que l'encours maxi est de 23.000 euros donc que je ne peux bénéficier cette fois de ce moyen d'emprunter étant donné que j'ai déjà un emprunt qui court via un CEL.

Il me semblait que je pouvais utiliser les droits acquis (sur mon propre CEL ou celui de mes filles) dans la limite effective de 23.000 euros mais par bien acheté ? Y a-t-il une limite que je ne connaisse pas ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il est en effet interdit à une seule personne de cumuler les avantages de plusieurs comptes épargne logement (article L315-25 du code de la construction et de l'habitation.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Quels sont les obligations de publication d'un teneur de PER ?
Un teneur de PER, start-up digitale, ne donne pas d'information sur les simulations de rente future en vue de la retraite : est-ce normal ?
Participation aux bénéfices par mon entreprise
Puis-je percevoir la participation aux bénéfices de mon entreprise en cours de surendettement et garder cette trésorerie ?

Dernières questions posées

Dissolution de PACS et crédit
Après la dissolution du PACS, mon ex ne veut pas rembourser sa part d'un crédit que j'ai souscrit seule : quelles solutions ?
Réviser les mensualités du dossier de surendettement
La dégradation du pouvoir d'achat a conduit à une dégradation des conditions de remboursement du plan : peut-on demander la diminution des mensualités ?
Plan de surendettement en retard
J'ai des échéances en retard dans mon plan de surendettement et j'ai aussi des factures impayées : que puis-je faire pour négocier ?
Fin de plan de surendettement
Des créanciers ne respectent pas l'effacement des dettes en fin de plan de surendettement ? Il va falloir leur rappeler les conditions initiales...
Impossible de payer les mensualités du plan de surendettement
Le montant des échéances de mon plan de surendettement est devenu trop important : que faut-il faire pour réagir à temps ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2023 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales