Prêt achat voiture contracté pour un tiers

question posée le 27-04-2011

Comment se débarrasser d'un prêt que j'ai contracté pour l'achat d'une voiture pour aider quelqu'un et maintenant il ne paie plus, les ennuis me tombent dessus...

La réponse de infoconsommation.fr

Si vous êtes l'emprunteur d'un crédit, quelle qu'en soit la destination (pour vous-même ou pour une tierce personne), vous ne vous "débarrasserez" de ce crédit qu'en le remboursant.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Prêt entre particuliers effacé
Le prêt que j'avais fait à une personne a été effacé par la Banque de France mais je n'ai pas été informé : y a-t-il un recours ?
Plan de surendettement et remboursement d'une dette familiale antérieure au plan
J'ai un plan de remboursement en cours, depuis octobre 2013, date à laquelle la commission a accepté mon dossier de surendettement. Un membre de ma fam (...)
Dette à une amie
J'ai une amie qui m'a prêté de l'argent. Actuellement je ne peux pas lui rendre car mon mari est au chômage et moi je ne travaille pas non plus. Quelle (...)

Dernières questions posées

Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?
Surendettement et changement de situation
Quels sont les risques de se marier alors que l'un des époux est en cours de plan de surendettement ?
Réception défectueuse du replay
Que faire quand la réception du replay est défectueuse alors que les autres box de la concurrence marchent mieux ?
Participation aux bénéfices par mon entreprise
Puis-je percevoir la participation aux bénéfices de mon entreprise en cours de surendettement et garder cette trésorerie ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales